Zentrale Einrichtungen

Abteilung 1 - Zentrale Einrichtungen - besteht aus den Referaten Organisation, Personal, Haushalt; Digitale Dienste (IT, Digitales Archiv, Arcinsys) sowie Erhaltung, Archivberatung (Koordinierungsstelle Bestandserhaltung Hessen, Bundessicherungsverfilmung). Sie vereinigt allgemeine und fachliche Querschnittsaufgaben und fungiert als Service- und Koordinierungseinrichtung für das gesamte Landesarchiv.

Abteilungsleitung (kommissarisch)
Dr. Annegret Wenz-Haubfleisch
Organisation, Personal
Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-177
Email: annegret.wenz-haubfleisch@stama.hessen.de

Archivinformationssystem Arcinsys
Dr. Peter Sandner
Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Str. 55
65187 Wiesbaden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 31
Email: peter.sandner@hhstaw.hessen.de

Digitales Archiv Hessen
Dr. Sigrid Schieber
Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Str. 55
65187 Wiesbaden
Tel.: +49 (0)611/881-1 17
Email: sigrid.schieber@hhstaw.hessen.de

Koordinierungsstelle Bestandserhaltung Hessen
Dr. Lars Adler
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt
Tel.: 06151/16 262-42
Email: lars.adler@stad.hessen.de
externer Link: kbh.hessen.de

Archivberatung Hessen
Barbara Trosse M.A.
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt
Tel.: 06151/16 262-60
eMail: archivberatung@stad.hessen.de
externer Link: Archivberatung Hessen

Bundessicherungsverfilmung
Dr. Johann Zilien
Mosbacher Str. 55
65187 Wiesbaden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 16
Email: johann.zilien@hhstaw.hessen.de