Hessisches Landesarchiv

Hessisches Landesarchiv
beim Staatsarchiv Marburg

Friedrichsplatz 15
35037 Marburg
Tel.: 06421/9250-0 / Fax: 06421/161125
eMail: poststelle@hla.hessen.de
archivübergreifende Rechercheanfragen: auskunft@hla.hessen.de

Hedwig, Prof. Dr. Andreas
Leiter des Hessischen Landesarchivs
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-168
eMail: andreas.hedwig@hla.hessen.de

Wenz-Haubfleisch, Dr. Annegret
Grundsatzreferat Strategische Planung und Steuerung; Personal
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-177
eMail: annegret.wenz-haubfleisch@hla.hessen.de

Sandner, Dr. Peter
Referat Archivfachliche Grundsätze
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 31
eMail: peter.sandner@hla.hessen.de

Braun, Hans-Günter
Zentrale Dienste 2: Haushalt
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-173
eMail: hans-guenter.braun@hla.hessen.de

Stößer, Dr. Anke
AG 1: Behördenberatung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 15
eMail: anke.stoesser@hhstaw.hessen.de

Rödel, Dr. Eva
AG 2: Bewertung und Übernahme
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 45
eMail: eva.roedel@hla.hessen.de

Roberg, Dr. Francesco
AG 3: Erschließung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-160
eMail: franz.roberg@stama.hessen.de

Adler, Dr. Lars
AG 4: Bestandserhaltung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 42
eMail: lars.adler@stad.hessen.de

Reinhardt, Dr. Christian
AG 5: Nutzung, Digitalisierung und archivfachliche Rechtsfragen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-169
eMail: christian.reinhardt@stama.hessen.de

Pons, Dr. Rouven
AG 6: Öffentlichkeitsarbeit, Vermittlung, Förderung der Landesgeschichte
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 20
eMail: pressestelle@hla.hessen.de