Hessisches Staatsarchiv Darmstadt

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt
Tel.: 06151/16263-00 / Fax: 06151/16263-01
eMail: poststelle@stad.hessen.de

Kistenich-Zerfaß, Dr. Johannes
Dienststellenleitung
Leitung Referat 2: Archivfachliche Querschnittsaufgaben
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 40
eMail: j.kistenich-zerfass@stad.hessen.de

Adler, Dr. Lars
Leitung Referat 3: Altes Archiv (bis 1815), Adelsarchive und Sammlungen (ohne Bildersammlung)
Erhaltung und Erschließung, Gutachten, Controlling
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 42
eMail: lars.adler@stad.hessen.de

Amini, Nasser, Dipl.-Ing. (FH)
Fotograf
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 43
eMail: nasser.amini@stad.hessen.de

Coccejus, Marion
Stellvertretende Leitung Referat 4: Behörden und Gerichte 1815 - 1945, Archivgut von Parteien, Organisationen und Kommunen sowie Genealogie und Auswanderernachweise
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 62
eMail: marion.coccejus@stad.hessen.de

Derdau, Jeannette
Bibliothek
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 50
eMail: jeannette.derdau@stad.hessen.de

Euler, Edwin
Leitung Referat 1: Verwaltung
Personalverwaltung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 46
eMail: edwin.euler@stad.hessen.de

Haberkorn, Eva
Stellvertretende Leitung Referat 5: Gerichte, Justiz- und Finanzbehörden seit 1945 sowie Familienarchive, Nachlässe und Bildersammlungen
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 51
eMail: eva.haberkorn@stad.hessen.de

Hammer, Martin
IT-Administrator, Materialmanagement, Schwerbehindertenvertreter
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 49
eMail: martin.hammer@stad.hessen.de

Heck, Andrea
Stellvertretende Leitung Referat 2: Archivfachliche Querschnittsaufgaben
Gleichstellungsbeauftragte
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
eMail: andrea.heck@stad.hessen.de

Höflein, Harald
Archivpädagogik
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 54
eMail: harald.hoeflein@stad.hessen.de

Hofferberth, Jürgen
Restaurator
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 63
eMail: juergen.hofferberth@stad.hessen.de

Jaeger, Karina
Stellvertretende Leitung Referat 6: Behörden seit 1945 (ohne Justiz und Finanzen), Reichs- und Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
eMail: karina.jaeger@stad.hessen.de

Klix, Uwe
Stellvertretende Leitung Referat 1: Verwaltung
Hausverwaltung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 66
eMail: uwe.klix@stad.hessen.de

Maaß, Dr. Rainer
Leitung Referat 5: Gerichte, Justiz- und Finanzbehörden seit 1945 sowie Familienarchive, Nachlässe und Bildersammlungen
Großherzogliches Haus- und Familienarchiv, Nutzung, Archivrecht, Förderung der Landesgeschichte
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
eMail: rainer.maass@stad.hessen.de

Otto, Christiane
Kommunale Archivberatung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 61
eMail: christiane.otto@stad.hessen.de

Rack, Dr. Klaus-Dieter
Stellvertretende Dienststellenleitung
Leitung Referat 4: Behörden und Gerichte 1815 - 1945, Archivgut von Parteien, Organisationen und Kommunen sowie Genealogie
Betreuung von Zusatzkräften (Ehrenamt, Projekt Gerichtshilfe)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 83
eMail: klaus-dieter.rack@stad.hessen.de

Rödel, Dr. Eva
Leitung Referat 6: Behörden seit 1945 (ohne Justiz und Finanzen), Reichs- und Bundesbehörden
Behördenberatung und Schulungen, Überlieferungsbildung, Vermittlung, Öffentlichkeitsarbeit, Fach- und allgemeine IT
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 45
eMail: eva.roedel@stad.hessen.de

Scholz, Michael
Lesesaal-Aufsicht
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 57
eMail: michael.scholz@stad.hessen.de

Sturgis, Sylvia
Kanzlei und Registratur, Abwicklung Rechnungswesen
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 263 00
eMail: sylvia.sturgis@stad.hessen.de

Trosse, Barbara
Kommunale Archivberatung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 60
eMail: barbara.trosse@stad.hessen.de

Tuczek, Barbara
Stellvertretende Leitung Referat 3: Altes Archiv (bis 1815), Adelsarchive und Sammlungen (ohne Bildersammlung)
Praktikanten
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 58
eMail: barbara.tuczek@stad.hessen.de