Hessisches Staatsarchiv Darmstadt

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt
Tel.: 06151/16263-00 / Fax: 06151/16263-01
eMail: poststelle@stad.hessen.de

Kistenich-Zerfaß, Dr. Johannes
Abteilungsleitung
Referat 1 Abteilungsverwaltung (Leitung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 40
eMail: j.kistenich-zerfass@stad.hessen.de

Adler, Dr. Lars
Referat 33 Erschließung und Erhaltung (Leitung)
Controlling
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 42
eMail: lars.adler@stad.hessen.de

Amini, Nasser, Dipl.-Ing. (FH)
Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 43
eMail: nasser.amini@stad.hessen.de

Coccejus, Marion
Erschließung, genealogische Auskünfte, Bauanfragen
Organisation des Lesesaals
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 62
eMail: marion.coccejus@stad.hessen.de

Euler, Edwin
Veranstaltungsmanagement
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 46
eMail: edwin.euler@stad.hessen.de

Haberkorn, Eva
Referat 33 Erschließung und Erhaltung (stellvertetende Leitung)
Auskünfte zu Nachlässen und Sammlungen (ohne Kartensammlung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 51
eMail: eva.haberkorn@stad.hessen.de

Hammer, Martin
IT-Administrator, Vertreter der Menschen mit Behinderung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 49
eMail: martin.hammer@stad.hessen.de

Heck, Andrea
Referat 2 Überlieferungsbildung (stellvertretende Leitung)
Arcinsys
Gleichstellungsbeauftragte
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
eMail: andrea.heck@stad.hessen.de

Höflein, Harald
Archivpädagogik
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 54
eMail: harald.hoeflein@stad.hessen.de

Hofferberth, Jürgen
Restaurierung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 63
eMail: juergen.hofferberth@stad.hessen.de

Jaeger, Karina
Überlieferungsbildung, Digitales Archiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
eMail: karina.jaeger@stad.hessen.de

Klix, Uwe
Haushalt, Liegenschaft
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 66
eMail: uwe.klix@stad.hessen.de

Maaß, Dr. Rainer
Referat 32 Überlieferungsbildung (Leitung)
Großherzogliches Haus- und Familienarchiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
eMail: rainer.maass@stad.hessen.de

Otto, Christiane
Personal, Haushalt, Liegenschaft, Veranstaltungsmanagement
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 61
eMail: christiane.otto@stad.hessen.de

Rack, Dr. Klaus-Dieter
Stellvertretende Abteilungsleitung
Referat 31 Abteilungsverwaltung (stellvertretende Leitung)
Referat 34 Nutzung und Vermittlung (Leitung)
Öffentlichkeitsarbeit, Auskünfte, Gutachten, Digitalisierung, Bibliothek
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 83
eMail: klaus-dieter.rack@stad.hessen.de
Bibliothek: bibliothek-da@hla.hessen.de

Rödel, Dr. Eva
Referat 34 Nutzung und Vermittlung (Leitung)
Öffentlichkeitsarbeit, Auskünfte, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 45
eMail: eva.roedel@stad.hessen.de

Scholz, Michael
Lesesaal
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 57
eMail: michael.scholz@stad.hessen.de

Sturgis, Sylvia
Abteilungsverwaltung: Kanzlei und Registratur, Rechnungswesen
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 263 00
eMail: sylvia.sturgis@stad.hessen.de

Trosse, Barbara
Kommunale Archivberatung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 60
eMail: barbara.trosse@stad.hessen.de

Tuczek, Barbara
Referat 34 Nutzung und Vermittlung (stellvertretende Leitung)
Auskünfte zu Akten- und Amtsbuchbeständen vor 1820 und Kartensammlung, Öffentlichkeitsarbeit, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 58
eMail: barbara.tuczek@stad.hessen.de