Hessisches Staatsarchiv Marburg

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg
Tel.: 06421/9250-0 / Fax: 06421/161125
E-Mail: poststelle@stama.hessen.de

Hedwig, Dr. Andreas
Dienststellenleitung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-168
eMail: andreas.hedwig@stama.hessen.de

Braun, Hans-Günter
Personalrat, NVS, Haushaltsvollzug
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-173
eMail: hans-guenter.braun@stama.hessen.de

Brendel, Dominik
Behörden, Bestände: Hanau, Inneres (Regierungspräsidien, Ältere Landratsämter, Polizei), Kommunale Stellen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-174
eMail: dominik.brendel@stama.hessen.de

Enke, Nicole
Öffentlichkeitsarbeit
Behörden/Bestände: Katasterunterlagen, Jüngere Amtsbücher, Ämter für Bodenmanagement, Wirtschaft, Verkehr, Umwelt, ländlicher Raum, Verbraucherschutz, Bergbau, Forsten, Karten
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-163
eMail: nicole.enke@stama.hessen.de

Hoff, Mareike
Magazin und Lesesaal
Behörden/Bestände: Finanzen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-158
eMail: mareike.hoff@stama.hessen.de

Klingelhöfer, Helmut
Behörden/Bestände: Fulda, Hessen-Darmstadt, Kurmainz, Hersfeld, sonstige kleine Territorien, Militaria, Adel und Ritterschaften, bürgerliche Familien und Personen, Materialsammlungen, Kirchen, Kirchenbücher, Vereine, Stiftungen, Parteien und Verbände, NS-Organisationen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-182
eMail: helmut.klingelhoefer@stama.hessen.de

Laube, Marina
Behörden/Bestände: Inneres (Polizei), Justiz
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-159
eMail: marina.laube@stama.hessen.de

Maikath, Steffen
Schwerbehindertenvertreter
Tel: +49 (0) 6421/ 92 50-164
eMail: steffen.maikath@stama.hessen.de

Marx-Jaskulski, Dr. Katrin
Frauenbeauftragte, Bestandserhaltung, Internetangebot
Behörden/Bestände: Karten
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-192
eMail: katrin.marx-jaskulski@stama.hessen.de

Murk, Dr. Karl
Öffentlichkeitsarbeit, Führungen, Ausstellungen, Nutzung und Vermittlung von Archivgut, Bibliothek, Ausbildung
Behörden/Bestände: Landgrafschaft Hessen (-Kassel), Behörden der napoleonischen Zeit, Kurfürstentum, Waldeck, Kultus, Kultur, Haus Hessen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-170
eMail: karl.murk@stama.hessen.de

Petter, Dr. Dirk
IT-Sicherheitsbeauftragter, Öffentlichkeitsarbeit, Archivbau und Bauunterhaltung, Überlieferungsbildung
Behörden/Bestände: Inneres (Polizei), Justiz
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-157
eMail: dirk.petter@stama.hessen.de

Pfeiffer, Daniel
System- und Netzwerkadministrator
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-161
eMail: daniel.pfeiffer@stama.hessen.de

Reinhardt, Dr. Christian
Sicherheitsbeauftragter, Archivrecht, Information und Kommunikation, Überlieferungsbildung
Behörden/Bestände: Inneres (Regierungspräsidien, Ältere Landratsämter), Finanzen, Ämter für Bodenmanagement, Wirtschaft, Verkehr, Umwelt, ländlicher Raum, Verbraucherschutz, Bergbau, Forsten, Hochschulen, Bundesbehörden, Kommunale Stellen, Vereine, Stiftungen, Parteien und Verbände, NS-Organisationen, OMGUS
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-169
eMail: christian.reinhardt@stama.hessen.de

Ried, Christine
Arcinsys, Projektkräfte, Praktikanten
Behörden/Bestände: Bilder, Plakate, Flugblätter, Amtsdrucksachen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-117
eMail: christine.ried@stama.hessen.de

Roberg, Dr. Francesco
Datenschutzbeauftragter, Magazin und Lesesaal, Erschließung und Beständeverwaltung, Fotografische Dienste
Behörden/Bestände: Urkunden, Deutscher Orden
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-160
eMail: franz.roberg@stama.hessen.de

Rosenkötter, Dr. Bernhard
Archivpädagogik, DigAM
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-183
eMail: bernhard.rosenkoetter@stama.hessen.de

Vahl, Dr. Wolfhard
Ersterwähnungen
Behörden/Bestände: Urkunden, Ältere Amtsbücher, Fulda, Hessen-Darmstadt, Kurmainz, Hersfeld, sonstige kleine Territorien, Jüngere Amtsbücher, Siegel, Wappen, Notariatssignets, Münzen, Wasserzeichen, Handschriften
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-171
eMail: wolfhard.vahl@stama.hessen.de

Wenz-Haubfleisch, Dr. Annegret
Stv. Dienststellenleitung, Personal
Behörden/Bestände: Hanau, Adel und Ritterschaften, bürgerliche Familien und Personen, Materialsammlungen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-177
eMail: annegret.wenz-haubfleisch@stama.hessen.de

Hessen-Navigator

Wie können wir Ihnen helfen? Geben Sie einen Suchbegriff ein.