Nutzung, Öffentlichkeitsarbeit, Vermittlung

Für allgemeine Rechercheanfragen oder archivübergreifende Anfragen kontaktieren Sie bitte das Hessische Landesarchiv:
auskunft@hla.hessen.de

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Anfragen zu den Darmstädter Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse poststelle@stad.hessen.de

Rack, Dr. Klaus-Dieter (Leitung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 83
Email: klaus-dieter.rack@stad.hessen.de

Haberkorn, Eva
Auskünfte zu Nachlässen und Sammlungen (ohne Kartensammlung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 51
eMail: eva.haberkorn@stad.hessen.de

Maaß, Dr. Rainer
Großherzogliches Haus- und Familienarchiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@stad.hessen.de

Tuczek, Barbara
Nutzung und Vermittlung
Auskünfte zu Akten- und Amtsbuchbeständen vor 1820 und Kartensammlung, Öffentlichkeitsarbeit, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 58
Email: barbara.tuczek@stad.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Anfragen zu den Marburger Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse poststelle@stama.hessen.de

Marx-Jaskulski, Dr. Katrin (Leitung)
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-192
Email: katrin.marx-jaskulski@stama.hessen.de

Brendel, Dominik
Nutzung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-174
Email: dominik.brendel@stama.hessen.de

Dietzsch-Uhde, Sabine
Nutzung, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6692/20388-25
Email: sabine.dietzsch-uhde@stama.hessen.de

Haars, Teresa
Nutzung und Vermittlung
Tel.: +49 (0) 6421/9250-221
Email: teresa.haars@stama.hessen.de

Hoff, Mareike
Nutzung und Vermittlung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-158
Email: mareike.hoff@stama.hessen.de

Murk, Dr. Karl
Nutzung und Vermittlung, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-170
Email: karl.murk@stama.hessen.de

Reinartz-Rains, Julia
Nutzung und Vermittlung, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-222
Email: julia.reinartz-rains@stama.hessen.de

Vahl, Dr. Wolfhard
Nutzung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-171
Email: wolfhard.vahl@stama.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Anfragen zu den Wiesbadener Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse poststelle@hhstaw.hessen.de

Zilien, Dr. Johann
Nutzung und Vermittlung (Leitung): Auskünfte (ohne NS-Zeit), Digitalisierung und Bereitstellung, Vermittlung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 16
Email: johann.zilien@hhstaw.hessen.de

Eichler, Dr. Volker
Auskünfte (nur NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 23 (Vorzimmer)
Email: volker.eichler@hhstaw.hessen.de

Mayer-Hungershausen, Albina
Lesesaal, Auskünfte (ohne NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 12
Email: albina.mayer-hungershausen@hhstaw.hessen.de

Parzer, Robert
Auskünfte (NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 881-1 14
Email: robert.parzer@hhstaw.hessen.de

Schäfer, Mario
Lesesaal, Auskünfte (ohne NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 49
Email: mario.schaefer@hhstaw.hessen.de

Hessen-Suche