Nutzung, Öffentlichkeitsarbeit, Vermittlung

Für allgemeine Rechercheanfragen oder archivübergreifende Anfragen kontaktieren Sie bitte das Hessische Landesarchiv:
auskunft@hla.hessen.de

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Anfragen zu den Darmstädter Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse darmstadt@hla.hessen.de

Freche, Dr. Julian (Leitung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 83
Email: julian.freche@hla.hessen.de

Haberkorn, Eva
Auskünfte zu Nachlässen und Sammlungen (ohne Kartensammlung)
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 51
Email: eva.haberkorn@hla.hessen.de

Hartwich, Miriam
Bauanfragen, Auskünfte zu Baugenehmigungsakten
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 52
Email: miriam.hartwich@hla.hessen.de

Maaß, Dr. Rainer
Großherzogliches Haus- und Familienarchiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@hla.hessen.de

Siebert, Georg
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 46
Email: georg.siebert@hla.hessen.de

Tuczek, Barbara
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 58
Email: barbara.tuczek@hla.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Anfragen zu den Marburger Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse marburg@hla.hessen.de

Marx-Jaskulski, Dr. Katrin (Leitung)
Nutzung und Vermittlung
Tel: +49 (0) 06421/9250-169
Email: katrin.marx-jaskulski@hla.hessen.de

Dietzsch-Uhde, Sabine
Nutzung, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 6692/20388-25
Email: sabine.dietzsch-uhde@hla.hessen.de

Hoff, Mareike
Nutzung und Vermittlung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-158
Email: mareike.hoff@hla.hessen.de

Klein, Dr. Matthias
Referat 44 Nutzung und Vermittlung, Grundbuch- und Personenstandsarchiv
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-101
Email: matthias.klein@hla.hessen.de

Rainartz-Rains, Julia
Nutzung und Vermittlung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-143
Email: julia.reinartz-rains@hla.hessen.de

Sieger, Dr. Constanze
Nutzung und Vermittlung, Digitalisierung, Bibliothek
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-182
Email: constanze.sieger@hla.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Anfragen zu den Wiesbadener Archivbeständen richten Sie bitte an die Adresse wiesbaden@hla.hessen.de

Zilien, Dr. Johann (Leitung)
Nutzung und Vermittlung (Leitung): Öffentlichkeitsarbeit, Vermittlung, Digitalisierung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 16
Email: johann.zilien@hla.hessen.de

Lehnhardt, Dr. Jochen
Auskünfte, Vermittlung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 14
Email: jochen.lehnhardt@hla.hessen.de

Mayer-Hungershausen, Albina
Lesesaal, Auskünfte
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 12
Email: albina.mayer-hungershausen@hla.hessen.de

Schäfer, Mario
Lesesaal, Auskünfte
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 49
Email: mario.schaefer@hla.hessen.de

Sommer, Marius
Lesesaal, Auskünfte
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 21
Email: marius.sommer@hla.hessen.de

Hessen-Suche