Überlieferungsbildung

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Maaß, Dr. Rainer (Leitung)
Inneres, Justiz, Finanzen, Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen, Archive ehemals selbstständiger Institutionen und Standesherrschaften,
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@hla.hessen.de

Jaeger, Karina
Wirtschafts-, Umwelt-, Verkehrs- und Sozialverwaltung, Familienarchive und Nachlässe, Karten und Pläne, Sammlungen und Karteien, Filme, Mikrofiches und Tonträger, Digitales Archiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
Email: karina.jaeger@hla.hessen.de

Heck, Andrea
Kultus- und Wissenschaftsverwaltung, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
Email: andrea.heck@hla.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Murk, Dr. Karl (Leitung)
Nichtstaatliche Überlieferung
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-170
Email: karl.murk@hla.hessen.de

Enke, Nicole
Regierungspräsidien, Bau und Immobilien, Wissenschaft und Kunst, Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung, Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, nachgeordnete Dienststellen des Bundes, nichtstaatliche Stellen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-163
Email: nicole.enke@hla.hessen.de

Laube, Marina
Ämter für Versorgung und Soziales, Finanzen, Justiz, Kultus, Polizei, Landkreise
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-159
Email: marina.laube@hla.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Wahrmann, Dr. Carl Christian (Leitung, beurlaubt)
Oberste Landesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carlchristian.wahrmann@hla.hessen.de

Schmidt, Dr. Carina (komm. Leitung)
Oberste und obere Landesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carina.schmidt@hla.hessen.de

David-Gaubatz, Dr. Saskia
Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (nachgeordneter Bereich), Justiz (nachgeordneter Bereich: Amtsgerichte)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 60
Email: saskia.david-Gaubatz@hla.hessen.de

Gernsheimer, Julia
Wissenschaft und Kunst, Kultus (nachgeordneter Bereich), Ämter für Versorgung und Soziales
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 57
Email: julia.gernsheimer@hla.hessen.de

Hübner Morgado, Robert
Finanzen (nachgeordneter Bereich), nachgeordnete Dienststellen des Bundes
Tel.: +49 (0) 611/8 81-2 11
Email: robert.huebnermorgado@hla.hessen.de

Pult, Manfred
Landesamt für Verfassungsschutz, Landeskriminalamt
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 54
Email: manfred.pult@hla.hessen.de

Sommer, Marius
Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung, Bundesbehörden (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 21
Email: marius.sommer@hla.hessen.de

Tenberg, Alexander
Allgemeine und innere Verwaltung, Justiz (nachgeordneter Bereich), nichtstaatliches Archivgut
Tel.: +49 (0)611/881-211
Email: alexander.tenberg@hla.hessen.de

Hessen-Suche