Überlieferungsbildung und Behördenbetreuung

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Maaß, Dr. Rainer (Leitung)
Inneres, Justiz, Finanzen, Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen, Archive ehemals selbstständiger Institutionen und Standesherrschaften,
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@stad.hessen.de

Jaeger, Karina
Wirtschafts-, Umwelt-, Verkehrs- und Sozialverwaltung, Familienarchive und Nachlässe, Karten und Pläne, Sammlungen und Karteien, Filme, Mikrofiches und Tonträger, Digitales Archiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
Email: karina.jaeger@stad.hessen.de

Heck, Andrea
Kultus- und Wissenschaftsverwaltung, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
Email: andrea.heck@stad.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Petter, Dr. Dirk (Leitung)
Behörden: Regierungspräsidien Kassel und Gießen, Landkreise, Inneres (Polizei); stellvertretend: Justiz, nicht staatliche Stellen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-157
Email: dirk.petter@stama.hessen.de

Enke, Nicole
Behörden: Bau und Immobilien, Wissenschaft und Kunst, Wirtschaft und Verkehr, Umwelt und Landwirtschaft, Bundesbehörden, nicht staatliche Stellen; stellvertretend: Regierungspräsidien Kassel und Gießen, Versorgungsverwaltung, Finanzen Kultus
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-163
Email: nicole.enke@stama.hessen.de
 

Laube, Marina
Behörden: Versorgungsverwaltung, Finanzen, Justiz, Kultus; stellvertretend: Landkreise, Inneres (Polizei), Bau und Immobilien, Wissenschaft und Kunst, Wirtschaft und Verkehr, Umwelt und Landwirtschaft, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-159
Email: marina.laube@stama.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Wahrmann, Dr. Carl Christian (Leitung)
Staatskanzlei, Landesvertretungen, Datenschutzbeauftragter, Statistisches Landesamt, Landeszentrale für politische Bildung, Rechnungshof, allgemeine und innere Verwaltung, Justiz, Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung, nichtstaatliches Archivgut, Sammlungen
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carlchristian.wahrmann@hhstaw.hessen.de

Kleemann, Christiane
Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 52
Email: christiane.kleemann@hhstaw.hessen.de

Parzer, Robert
Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 14
Email: robert.parzer@hhstaw.hessen.de

Pult, Manfred
Landesamt für Verfassungsschutz, Landeskriminalamt
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 54
Email: manfred.pult@hhstaw.hessen.de

Sommer, Marius
Staatskanzlei, Landesvertretungen, Datenschutzbeauftragter, Statistisches Landesamt, Landeszentrale für politische Bildung, Rechnungshof, allgemeine und innere Verwaltung, Justiz, Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung, nichtstaatliches Archivgut, Sammlungen
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 21
Email: marius.sommer@hhstaw.hessen.de

Stabel, Florian
Justiz (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 58
Email: florian.stabel@hhstaw.hessen.de

Stößer, Dr. Anke
Beratung bei der Schriftgutverwaltung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 15
Email: anke.stoesser@hhstaw.hessen.de

Wurthmann, Dr. Nicola
Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 24
Email: nicola.wurthmann@hhstaw.hessen.de

Hessen-Suche