Überlieferungsbildung und Behördenbetreuung

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Maaß, Dr. Rainer (Leitung)
Inneres, Justiz, Finanzen, Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen, Archive ehemals selbstständiger Institutionen und Standesherrschaften,
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@hla.hessen.de

Jaeger, Karina
Wirtschafts-, Umwelt-, Verkehrs- und Sozialverwaltung, Familienarchive und Nachlässe, Karten und Pläne, Sammlungen und Karteien, Filme, Mikrofiches und Tonträger, Digitales Archiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
Email: karina.jaeger@hla.hessen.de

Heck, Andrea
Kultus- und Wissenschaftsverwaltung, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
Email: andrea.heck@hla.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Petter, Dr. Dirk (Leitung) [nicht im Dienst bis Herbst 2019]
Behörden: Regierungspräsidien Kassel und Gießen, Landkreise, Polizeibehörden
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-157
Email: dirk.petter@hla.hessen.de

Enke, Nicole
Behörden: Bau und Immobilien, Wissenschaft und Kunst, Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung, Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, nachgeordnete Dienststellen des Bundes, nichtstaatliche Stellen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-163
Email: nicole.enke@hla.hessen.de

Laube, Marina
Behörden: Ämter für Versorgung und Soziales, Finanzen, Justiz, Kultus
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-159
Email: marina.laube@hla.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Wahrmann, Dr. Carl Christian (Leitung)
Staatskanzlei, Landesvertretungen, Statistisches Landesamt, Landeszentrale für politische Bildung, Rechnungshof, oberste und obere Landesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carlchristian.wahrmann@hla.hessen.de

Kleemann, Christiane
Kultus, Wissenschaft und Kunst, Gesundheit, Soziales (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 52
Email: christiane.kleemann@hla.hessen.de

Lehnhardt, Dr. Jochen
Finanzverwaltung, Bauwesen, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Bundesbehörden (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 09
Email: jochen.lehnhardt@hla.hessen.de

Pult, Manfred
Landesamt für Verfassungsschutz, Landeskriminalamt
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 54
Email: manfred.pult@hla.hessen.de

Sommer, Marius
Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 21
Email: marius.sommer@hla.hessen.de

Stabel, Florian
allgemeine und innere Verwaltung, Justiz (nachgeordneter Bereich),
nichtstaatliches Archivgut, Koordinierung Überlieferungsbildung digitale Unterlagen
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 58
Email: florian.stabel@hla.hessen.de

Hessen-Suche