Überlieferungsbildung

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Maaß, Dr. Rainer (Leitung)
Inneres, Justiz, Finanzen, Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen, Archive ehemals selbstständiger Institutionen und Standesherrschaften,
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 48
Email: rainer.maass@hla.hessen.de

Jaeger, Karina
Wirtschafts-, Umwelt-, Verkehrs- und Sozialverwaltung, Familienarchive und Nachlässe, Karten und Pläne, Sammlungen und Karteien, Filme, Mikrofiches und Tonträger, Digitales Archiv
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 80
Email: karina.jaeger@hla.hessen.de

Heck, Andrea
Kultus- und Wissenschaftsverwaltung, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 6151 / 16 262 53
Email: andrea.heck@hla.hessen.de

***

Hessisches Staatsarchiv Marburg
Friedrichsplatz 15
35037 Marburg

Murk, Dr. Karl (Leitung)
Nichtstaatliche Überlieferung, Wissenschaft und Kunst
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-170
Email: karl.murk@hla.hessen.de

Enke, Nicole
Bau und Immobilien, Wissenschaft und Kunst, Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung, Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, nachgeordnete Dienststellen des Bundes
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-163
Email: nicole.enke@hla.hessen.de

Laube, Marina
Justiz, Polizei, Ämter für Versorgung und Soziales, Finanzen, Digitale Unterlagen
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-159
Email: marina.laube@hla.hessen.de

Schläwe, Dr. Elisabeth (stellvertr. Leitung)
Regierungspräsidien, Kultus, Landkreise
Tel.: +49 (0) 6421/92 50-107
Email: elisabeth.schlaewe@hla.hessen.de

***

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Straße 55
65187 Wiesbaden

Wahrmann, Dr. Carl Christian (Leitung)
Oberste und obere Landesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carlchristian.wahrmann@hla.hessen.de

Schmidt, Dr. Carina (derzeit abwesend)
Oberste und obere Landesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carina.schmidt@hla.hessen.de

Gernsheimer, Julia
Wissenschaft und Kunst, Kultus (nachgeordneter Bereich), Ämter für Versorgung und Soziales, nichtstaatliches Archivgut
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 57
Email: julia.gernsheimer@hla.hessen.de

Tenberg, Alexander
Allgemeine und innere Verwaltung, Justiz (nachgeordneter Bereich)
Tel.: +49 (0)611/881-109
Email: alexander.tenberg@hla.hessen.de

Hessen-Suche