Hessisches Hauptstaatsarchiv in Wiesbaden

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Str. 55
65187 Wiesbaden
Tel.: 0611/881-0 / Fax: 0611/881-145
Email: poststelle@hhstaw.hessen.de

Eichler, Dr. Volker
Abteilungsleitung
Referat 21 Abteilungsverwaltung: Haushalt, Informationstechnologie
z.Zt. Referat 24 Nutzung und Vermittlung: Auskünfte (nur NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 23 (Vorzimmer)
Email: volker.eichler@hhstaw.hessen.de

Haberkorn, Peter
z.Zt. Referat 24 Nutzung und Vermittlung: Auskünfte (NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 18
Email: peter.haberkorn@hhstaw.hessen.de

Katterfeld, Roswitha
Dienstbibliothek, Amtsdrucksachen, Zeitungen
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 34
Email: bibliothek@hhstaw.hessen.de

Kleemann, Christiane
Schwerbehindertenvertreterin
Dokumentenmanagementsystem, Arbeitssicherheit

Referat 22 Überlieferungsbildung: Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 52
Email: christiane.kleemann@hhstaw.hessen.de

Mayer-Hungershausen, Albina
Referat 24 Nutzung und Vermittlung: Lesesaal, Auskünfte (ohne NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 12
Email: albina.mayer-hungershausen@hhstaw.hessen.de

Pons, Dr. Rouven (HLA)
Pressestelle, Öffentlichkeitsarbeit und Internetauftritt, Newsletter, Führungen und Ausstellungen, Archivpädagogik (interimistisch), Schriftleitung „Archivnachrichten aus Hessen“, Datenschutzbeauftragter
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 20
Email: rouven.pons@hhstaw.hessen.de

Pult, Manfred
Liegenschaft, Brandschutz
Referat 22 Überlieferungsbildung: Landesamt für Verfassungsschutz, Landeskriminalamt
Referat 23 Erschließung und Erhaltung: Erschließung, Aufbewahrung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 54
Email: manfred.pult@hhstaw.hessen.de

Sandner, Dr. Peter (HLA)
IT-Angelegenheiten, Archivinformationssystem Arcinsys
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 31
eMail: peter.sandner@hhstaw.hessen.de

Sattler, Dorothee A. E.
Referat 23 Erschließung und Erhaltung: Erschließung, Projekt „Spruchkammerakten“
Referat 24 Nutzung und Vermittlung: Pressestelle, Internetauftritt und Newsletter
Archivinformationssystem Arcinsys
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 41
Email: dorothee.sattler@hhstaw.hessen.de

Schäfer, Mario
Referat 24 Nutzung und Vermittlung: Lesesaal, Auskünfte (ohne NS-Zeit)
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 49
Email: mario.schaefer@hhstaw.hessen.de

Schmidt, Dr. Carina
Nassauische Annalen
Referat 22 Überlieferungsbildung: Behördenberatung; Dienststellen: Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 14
Email: carina.schmidt@hhstaw.hessen.de

Sommer, Marius
IT-Angelegenheiten, Beschaffung, Raumverwaltung, Gebäudesicherheit
Referat 22 Überlieferungsbildung: Staatskanzlei, Landesvertretungen, Datenschutzbeauftragter, Statistisches Landesamt, Landeszentrale für politische Bildung, Rechnungshof, allgemeine und innere Verwaltung, Justiz, Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung, nichtstaatliches Archivgut, Sammlungen
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 21
Email: marius.sommer@hhstaw.hessen.de

Stößer, Dr. Anke
Referat 23 Erschließung und Erhaltung (Leitung): Erschließung (ohne Projekt „IG Farben-Archiv“ und „Schloss Vollrads“), Aufbewahrung, Erhaltung
z.Zt. Referat 22 Überlieferungsbildung: Behördenberatung
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 15
Email: anke.stoesser@hhstaw.hessen.de

Wahrmann, Dr. Carl Christian
Referat 22 Überlieferungsbildung (Leitung): Staatskanzlei, Landesvertretungen, Datenschutzbeauftragter, Statistisches Landesamt, Landeszentrale für politische Bildung, Rechnungshof, allgemeine und innere Verwaltung, Justiz, Wirtschaft, Verkehr, Landesvermessung, nichtstaatliches Archivgut, Sammlungen
Referat 23 Erschließung und Erhaltung: Projekt „IG Farben-Archiv“
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 25
Email: carlchristian.wahrmann@hhstaw.hessen.de

Wurthmann, Dr. Nicola
Stellvertretung Abteilungsleitung
Referat 21 Abteilungsverwaltung (Leitung): Liegenschaft, Personal
z.Zt. Referat 22 Überlieferungsbildung: Finanzverwaltung, Bauwesen, Kultus, Wissenschaft und Kunst, Landwirtschaft, Umwelt, Forsten, Bergbehörden, Gesundheit, Soziales, Bundesbehörden
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 24
Email: nicola.wurthmann@hhstaw.hessen.de

Zilien, Dr. Johann
Dienstbibliothek
FaMI-Ausbildung, Praktika

Referat 24 Nutzung und Vermittlung (Leitung): Nutzung, Auskünfte (ohne NS-Zeit), Digitalisierung und Bereitstellung, Vermittlung
Referat 23 Erschließung und Erhaltung: Projekt „Schloss Vollrads“
Tel.: +49 (0) 611/8 81-1 16
Email: johann.zilien@hhstaw.hessen.de